Übersicht der Professuren am Institut für Politikwissenschaft

Portrait borchert

Prof. Dr. Jens Borchert
Politische Soziologie und Staatstheorie

borchert@soz.uni-frankfurt.de

Portrait bruehl

Prof. Dr. Tanja Brühl
Internationale Institutionen und Friedensprozesse

bruehl@soz.uni-frankfurt.de


Portrait deitelhoff

Prof. Dr. Nicole Deitelhoff
Internationale Beziehungen und Theorien globaler Ordnungen

nicole.deitelhoff@
normativeorders.net


Portrait ebner

Prof. Dr. Alexander Ebner
Assoziiertes Mitglied |
Politische Ökonomie und Wirtschaftssoziologie

a.ebner@soz.uni-frankfurt.de


Portrait eckert

Prof. Dr. Sandra Eckert
Juniorprofessur Politik im Europäischen Mehrebenensystem

eckert@soz.uni-frankfurt.de

Portrait 2016

Prof. Dr. Tim Engartner
Didaktik der Sozialwissenschaften mit dem Schwerpunkt politische Bildung

engartner@soz.uni-frankfurt.de


Portrait forst

Prof. Dr. Rainer Forst
Politische Theorie und Philosophie

forst@em.uni-frankfurt.de

Portrait geissel

Prof. Dr. Brigitte Geißel
Staat und Politik in der Bundesrepublik Deutschland im europäischen Kontext

geissel@soz.uni-frankfurt.de


Portrait hellmann

Prof. Dr. Gunther Hellmann
Deutsche und europäische Außenpolitik

g.hellmann@soz.uni-frankfurt.de


Portrait noelke

Prof. Dr. Andreas Nölke
Internationale Beziehungen und Internationale Politische Ökonomie

a.noelke@soz.uni-frankfurt.de


Portrait rossteutscher

Prof. Dr. Sigrid Roßteutscher
Assoziertes Mitglied |
Soziologie mit dem Schwerpunkt sozialer Konflikt und sozialer Wandel

rossteutscher@soz.uni-frankfurt.de

Portrait ruppert

Prof. Dr. Uta Ruppert
Politikwissenschaft und politische Soziologie mit dem Schwerpunkt Entwicklungsländer

ruppert@soz.uni-frankfurt.de



Portrait wagemann

Prof. Dr. Claudius Wagemann
Methoden der qualitativen empirischen Sozialforschung

wagemann@soz.uni-frankfurt.de

Portrait wolf

Prof. Dr. Reinhard Wolf
Internationale Beziehungen und Auswärtige Politik

wolf@soz.uni-frankfurt.de


Portrait zittel

Prof. Dr. Thomas Zittel
Vergleichende Politikwissenschaft

zittel@soz.uni-frankfurt.de