Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter am Institut für Soziologie


Hochdeputatstellen/Pädagogische MitarbeiterInnen

 

Tina Breidenich
Pädagogische Mitarbeiterin

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36584
3 G 031
breidenich@em.uni-frankfurt.de
 

Dr. Peter Gostmann
Ratsstelle

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36640 
2 G 168
gostmann@soz.uni-frankfurt.de

 

Dr. Silvia Krömmelbein
Akademische Oberrätin

 

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36697
2. G 171 
kroemmelbein@em.uni-frankfurt.de

   

OStR Christian Sombetzki
Pädagogische Mitarbeiter

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36579
3 G 053
sombetzki@soz.uni-frankfurt.de
 

Anke Ullrich
Pädagogische Mitarbeiterin

 

Tel.
Büro E-Mail

+ 49 69 798-36696
2 G 170
a.ullrich@em.uni-frankfurt.de

↑ nach oben zur Auswahl der Bereiche


Bereich Arbeitssoziologie 

 

Dr. Silvia Krömmelbein
Akademische Oberrätin

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36697
2 G 171 
kroemmelbein@em.uni-frankfurt.de

 

Tomás Cano

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36512
3.G 149
canoLopez@soz.uni-frankfurt.de

 

Alexandra Florea, M.Sc.

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36612
3 G 149
florea@soz.uni-frankfurt.de

 

 

Dr. Friedericke Hardering
(Projketmitarbeiterin) 

 

Tel.
Büro E-Mail


3 G 097
f.hardering@soz.uni-frankfurt.de


↑ nach oben zur Auswahl der Bereiche


 Bereich Biotechnologie, Natur und Gesellschaft 

 

Dr. Josef Barla

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36668
3 G 021
barla@soz.uni-frankfurt.de
 

Veit Braun
Projektmitarbeiter

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36527
3 G 072
braun@soz.uni-frankfurt.de
 

Jonas Rüppel

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36667
3 G 022
rueppel@em.uni-frankfurt.de 

 

Dr. Eva Sänger

 

Tel.
Büro E-Mail

+49+798-36669
2 G 164
saenger@soz.uni-frankfurt.de

 

Katharina Hoppe

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36667
3 G 022
k.hoppe@em.uni-frankfurt.de
  Dr. Sara Lafuente Funes
Projektmitarbeiterin

  Tel.
Büro E-Mail
+49 69 798-36527
3 G 072
lafuente-funes@soz.uni-frankfurt.de
 

Laura Schnieder
Projektmitarbeiterin

 

Tel.
Büro
E-Mail

+49 69 798-36665
3 G 007
l.schnieder@em.uni-frankfurt.de

 

 

Dr. Eva Šlesingerová
Projektmitarbeiterin

 

Tel.
Büro
E-Mail

+49 69 798-36704
3 G 079
slesingerova@soz.uni-frankfurt.de   

 

 

Dr. Susanne Schultz
Projektmitarbeiterin

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36667
3 G 022
schultz@em.uni-frankfurt.de

   

Dr. Márcio Vilar
Projektmitarbeiter

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36588
3 G 076
vilar@soz.uni-frankfurt.de

 

 

Dr. Peter Wehling
Projektmitarbeiter

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-22539
Gräfstraße 78 Raum 203
wehling@em.uni-frankfurt.de

   

Franziska von Verschuer

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798 36588
3 G 076
verschuer@soz.uni-frankfurt.de


↑ nach oben zur Auswahl der Bereiche


 Bereich Empirische Bildungsforschung 

 

Anke Ullrich
Pädagogische Mitarbeiterin

 

Tel.
Büro E-Mail

+ 49 69 798-36696
2 G 170
a.ullrich@em.uni-frankfurt.de
 

Margarete Scherer

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36622
3 G 098
margarete.Scherer@soz.uni-frankfurt.de

   

Kerstin Jordan

 

Tel.
Büro E-Mail

+ 49 69 798 36703
3 G 091
k.jordan@soz.uni-frankfurt.de 

   

Eva Raschke

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798 36676
raschke@soz.uni-frankfurt.de

   

Maximilian Weber

 

Tel.
Büro E-Mail

+ 49 69 798 36703
3 G 091
m.weber@soz.uni-frankfurt.de   

   

Thomas Zimmermann

 

Tel.
Büro E-Mail

+ 49 69 798 36674
3 G 098
t.zimmermann@soz.uni-frankfurt.de


↑ nach oben zur Auswahl der Bereiche


 Bereich Familien- und Jugendsoziologie 

 

Dr. Sabine Flick

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36578
3 G 060
s.flick@em.uni-frankfurt.de

 

PD Dr. Matthias Jung
Projektmitarbeiter

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-32154
IG Farben Haus 6.552
ma.jung@em.uni-frankfurt.de 
   

OStR Christian Sombetzki
Pädagogischer Mitarbeiter

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36579
3 G 053
sombetzki@soz.uni-frankfurt.de
 

Annette Hilscher

 

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36523
3. G053
hilscher@em.uni-frankfurt.de

   

Sarah Mühlbacher

 

Tel.
Büro E-Mail

49 69 798-36522
3 G 060
muehlbacher@em.uni-frankfurt.de

↑ nach oben zur Auswahl der Bereiche


 Bereich Frauen- und Geschlechterforschung 

 

 

Aranka Vanessa Benazha

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36642
2 G 169
benazha@soz.uni-frankfurt.de

 

Dr. Ewa Palenga-Möllenbeck

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36617
3 G 127
e.pm@em.uni-frankfurt.de

 

Dr. Eva Sänger

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69798-36669
2 G 164
saenger@soz.uni-frankfurt.de

 

Marija Grujic

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36619
3 G 127
grujic@em.uni-frankfurt.de


↑ nach oben zur Auswahl der Bereiche



Bereich interpretative empirische Sozialforschung 

   

Martina Kolanoski

 

Tel. 
Büro E-Mail

+49 69 798-36534
3 G 042
kolanoski@em.uni.frankfurt.de

   

Ronja Trischler

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36534
3 G 042
trischler@soz.uni-frankfurt.de 


↑ nach oben zur Auswahl der Bereiche


  Bereich Kultur und Migration 

   

Dr. Onur Suzan Nobrega

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36586
3 G 032
o.nobrega@em.uni-frankfurt.de

 

Tina Breidenich
Pädagogische Mitarbeiterin

 

Tel.
Büro E-Mail


+49 69 798-36584
3 G 031
breidenich@em.uni-frankfurt.de
   

Dr. Elifcan Karacan

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36587
3 G 032
e.karacan@soz.uni-frankfurt.de

   

Dr.Cagri Kahveci

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36585
3 G 032
kahveci@soz.uni-frankfurt.de


↑ nach oben zur Auswahl der Bereiche


Bereich Methoden der quantitativen empirischen Sozialforschung

  Dr. Christian Czymara  

Tel.
Büro
E-Mail

+ 49 798 36708
3 G 152
czymara@soz.uni-frankfurt.de

  Alexander Greinert  

Tel.
Büro
E-Mail

+ 49 798 36686
3 G 151
greinert@soz.uni-frankfurt.de

  Zsófia Ignácz, Ph.D.   

Tel.
Büro
E-Mail

+ 49 798 36675
3 G 169
ignacz@soz.uni-frankfurt.de 

  Dr. Olga Borozdina   

Tel.
Büro
E-Mail

+ 49 798 36686
3 G 151
borozdina@wiwi.uni-frankfurt.de
 


↑ nach oben zur Auswahl


Bereich psychoanalytische Sozialpsychologie

  Simone Rassmann  

Tel.
Büro
E-Mail

+49 69 798-36521
3 G 059
s.rassmann@em.uni-frankfurt.de

 

Dr. des Julia Schreiber

 

Tel.
Büro
E-Mail

+49 69 798-36526
3 G 059
j.schreiber@soz.uni-frankfurt.de
 

Dr. Susanne Benzel

  Tel.
Büro
E-Mail
+49 69 971204-116
SFI, 1.03
benzel@sigmund-freud-institut.de
 

Dr. phil. Ullrich Beumer

  Tel.
Büro
E-Mail
+49 69 971204-128
SFI, 1.04
beumer@sigmund-freud-institut.de
 

Micha Schlichting

  Tel.
Büro
E-Mail
+49  69 971204-155
SFI, 1.01
schlichting@sigmund-freud-institut.de
  Maike Stenger   Tel.
Büro
E-Mail
+49 69 798-36538
3 G 008
stenger@soz.uni-frankfurt.de
  Dr. phil. Jan Lohl   Tel.
Büro
E-Mail
+49 69 971204-141
SFI, 1.14
lohl@sigmund-freud-institut.de

↑ nach oben zur Auswahl der Bereiche


Bereich Quantitative Analysen gesellschaftlichen Wandels 

 

Dr. Sandra Buchler

 

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36540
3 G 090
buchler@soz.uni-frankfurt.de

 

Marina Hagen
Projektmitarbeiterin

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36537
3 G 089
hagen@soz.uni-frankfurt.de 

 

Alexandra Ils
Projektmitarbeiterin

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36539
3 G 102
ils@soz.uni-frankfurt.de

 

Dr. Yassine Khoudja

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36614
3 G 092
khoudja@soz.uni-frankfurt.de


↑ nach oben zur Auswahl der Bereiche


Bereich Soziale Konflikte und soziokultureller Wandel  

  Melanie Dietz   Tel.
Büro
E-Mail
+49 69 798-36620
3 G 094
m.dietz@soz.uni-frankfurt.de
  Lars-Christopher
Stövsand
  Tel.
Büro
E-Mail
+49 69 798-36620
3 G 094
stoevsand@soz.uni-frankfurt.de
 

Philipp Scherer
Projektmitarbeiter

(in Elternzeit)

  Tel.
Büro
E-Mail
+49 69 798-36624
3 G 094
scherer@soz.uni-frankfurt.de
  Dr. Andrea Ziefle
akademische Ratsstelle
  Tel.
Büro
E-Mail
+49 69 798-36613
3.G150
aziefle@soz.uni-frankfurt.de

↑ nach oben zur Auswahl der Bereiche


Bereich Sozialstruktur und Sozialpolitik 

 

Dr. Jan Brülle

 

Tel.
Büro
E-Mail

+49 69 798-36629
3 G 147
bruelle@soz.uni-frankfurt.de

 

Carlotta Giustozzi
Projektmitarbeiterin

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36710
1 G 056
giustozzi@soz.uni-frankfurt.de

 

Anna Gerlach
Projektmitarbeiterin

 

Tel.
Büro
E-Mail

+49 69 798-36713
1 G 063
gerlach@soz.uni-frankfurt.de

 

Kristina Lindemann, PhD
Projektmitarbeiterin

 

Tel.
Büro
E-Mail

+49 69 798-36712
1 G 063
lindemann@soz.uni-frankfurt.de

 

Eleonora Vlach, Ph.D.

 

 

Tel.
Büro
E-Mail

+49 69 798-36631
3 G 133
vlach@soz.uni-frankfurt.de 


↑ nach oben zur Auswahl der Bereiche