ProfessorInnen am Institut für Soziologie

Birgit becker2012

Soziologie mit dem Schwerpunkt Empirische Bildungsforschung

Prof. Dr. Birgit Becker

 bi.becker@em.uni-frankfurt.de 


Bbm

Soziologie mit dem Schwerpunkt Industrie- und Organisationssoziologie

Prof. Dr. Birgit Blättel-Mink

b.blaettel-mink@soz.uni-frankfurt.de

 


Foto bosancic er

Vertretung der Professur: Soziologie mit dem Schwerpunkt Soziale Ungleichheit

Dr. Saša Bosančić

 bosancic@soz.uni-frankfurt.de


Bbrandl

Soziologie mit dem Schwerpunkt Organisation und Wirtschaft

Prof. Dr. Barbara Brandl

brandl@soz.uni-frankfurt.de


Ebner

Politische Ökonomie und Wirtschaftssoziologie

Prof. Dr. Alexander Ebner

a.ebner@soz.uni-frankfurt.de

 


Gangl web 300dpi

Soziologie mit dem Schwerpunkt Sozialstruktur und Sozialpolitik

Prof. Dr. Markus Gangl 

mgangl@soz.uni-frankfurt.de


Grunow

Soziologie mit dem Schwerpunkt quantitative Analysen gesellschaftlichen Wandels

Prof. Dr. Daniela Grunow

grunow@soz.uni-frankfurt.de


Hhofmeister2015

Soziologie mit dem Schwerpunkt Arbeitssoziologie

Prof. Heather Hofmeister, Ph.D.

arbeitssoziologie@em.uni-frankfurt.de


King klein jpg

Soziologie und psychoanalytische Sozialpsychologie

Prof. Dr. Vera King

king@soz.uni-frankfurt.de


Kk2

Soziologie mit dem Schwerpunkt Kultur und Migration

Prof. Dr. Kira Kosnick

kosnick@em.uni-frankfurt.de


Lemke

Soziologie mit dem Schwerpunkt Biotechnologie, Natur und Gesellschaft

Prof. Dr. Thomas Lemke

  lemke@em.uni-frankfurt.de 


Helma lutz bild

Frauen- und Geschlechterforschung

Prof. Dr. Helma Lutz

lutz@soz.uni-frankfurt.de 


Portaitfoto maaz

Soziologie mit dem Schwerpunkt Bildungssysteme und Gesellschaft

Prof. Dr. Kai Maaz

  maaz@dipf.de


Noelke andreas  2

Internationale Beziehungen und Internationale Politische Ökonomie

Prof. Dr. Andreas Nölke       - Assoziiertes Mitglied -

  a.noelke@soz.uni-frankfurt.de


Sigrid hp

Soziologie - Schwerpunkt sozialer Konflikt und sozialer Wandel

Prof. Sigrid Roßteutscher, Ph.D.

rossteutscher@soz.uni-frankfurt.de 


 

Soziologie und Sozialpsychologie mit dem
Schwerpunkt der interpretativen empirischen Sozialforschung

Prof. Dr. Thomas Scheffer

scheffer@soz.uni-frankfurt.de


   

Soziologie mit dem Schwerpunkt Methoden der quantitativen empirischen Sozialforschung

Prof. Dr. Alexander Schmidt-Catran

schmidt-catran@soz.uni-frankfurt.de  

 

Sutterluety

Soziologie mit dem Schwerpunkt Familien- und Jugendsoziologie

Prof. Dr. Ferdinand Sutterlüty

  sutterluety@em.uni-frankfurt.de


Wagemann

Schwerpunkt Methoden der Qualitativen Empirischen Sozialforschung

Prof. Dr. Claudius Wagemann    - Assoziiertes Mitglied -

wagemann@soz.uni-frankfurt.de 


Wagner gerhard klein

Soziologie mit dem Schwerpunkt Wissenschaftstheorie/Logik der Sozialwissenschaften

Prof. Dr. Gerhard Wagner

g.wagner@soz.uni-frankfurt.de


Foto witte

Vertretung der Professur: Soziologie mit dem Schwerpunkt Geschichte und Systematik sozialwissenschaftlicher Theoriebildung

Dr. Daniel Witte

witte@soz.uni-frankfurt.de


assoziierte Professor/innen anderer Universitäten