Sekretariate am Institut für Soziologie

Birgit Baechle-Jourdan

Portrait baechle jourdan

Vertretungsprofessur Lars Meier

Schwerpunkt Soziale Ungleichheit

Telefon
Büro
E-Mail

+49 69 798-36594
3 G 066
Baechle-Jourdan@soz.uni-frankfurt.de

 


Kornelia Bolz

Foto bolz

Professur Alexander Ebner

Politische Ökonomie und Wirtschaftssoziologie

Telefon
Büro
E-Mail

+49 69 798-36546
3 G 187
bolz@soz.uni-frankfurt.de

Seniorprofessur:
Prof. Dr. Max Miller


Petra Boßhammer

Bosshamme

Professur Birgit Becker

Soziologie mit dem Schwerpunkt Empirische Bildungsforschung

Telefon
Büro
E-Mail

+49 69 798-36670
3 G 075
bosshammer@soz.uni-frankfurt.de


Lis Breuer-Glasner

Breuer glasner2

Professur Heather Hofmeister

Soziologie mit dem Schwerpunkt Arbeitssoziologie

Telefon
Büro
E-Mail

+49 69 798-36510
3 G 107
breuer-glasner@em.uni-frankfurt.de

 


Ursula Büchner

Usch buechner neu

Professur Sigrid Roßteutscher I Professur Markus Gangl

Soziologie - Schwerpunkt sozialer Konflikt und sozialer Wandel 
Soziologie mit dem Schwerpunkt Sozialstruktur und Sozialpolitik 

Telefon
Büro
E-Mail

+49 69 798-36634
3 G 132
u.buechner@soz.uni-frankfurt.de

Seniorprofessur:
Prof. Dr. Tilman Allert


Daniela Charlesworth


Helga Frank

Professur Ferdinand Sutterlüty

Soziologie mit dem Schwerpunkt Familien- und Jugendsoziologie

Telefon
Büro
E-Mail

+49 69 798-36518
3 G 078
h.frank@soz.uni-frankfurt.de


N.N.

Professur Claudia Peter

Soziologie mit dem Schwerpunkt qualitative Methoden

Telefon
Büro
E-Mail

 

Aline Gould

Picture aline gould

Professur Daniela Grunow

Soziologie mit dem Schwerpunkt quantitative Analysen gesellschaftlichen Wandels

Telefon
Büro
E-Mail

+49 69 798-36645
3 G 105
gould@soz.uni-frankfurt.de


Natascha Lorenz

Professur Kira Kosnick

Soziologie mit dem Schwerpunkt Kultur und Migration

Telefon
Büro
E-Mail

+49 69 798-36583
3 G 023
n.lorenz@em.uni-frankfurt.de


Lieselotte Rahbauer


Susanne Stübig


Renate Uhrig