Personen

Dekanin

Heike holbig

Prof. Dr. Heike Holbig

Raum:  2.G 147
Tel.:  +49 69 798-36572
E-Mail: dekanin@soz.uni-frankfurt.de


Studiendekanin

Hofmeister128

Prof. Heather Hofmeister, Ph.D.

Raum:  3.G 118
Tel.:  +49 69 798-36509
E-Mail:  h.hofmeister@soz.uni-frankfurt.de


Prodekanin

Birgit becker

Prof. Dr. Birgit Becker

Raum:   3.G 085
Tel.:   +49 69 798-36673
E-Mail:   bi.becker@em.uni-frankfurt.de


Geschäftsführung

Img 20150602 101329

Dr. Susanne Braun

Haushalt, Personal, Habilitationen, Berufungsverfahren, Raumplanung
Raum: 2.G 151
Tel.: +49 69 798-36698
E-Mail: s.braun@soz.uni-frankfurt.de


Referat für Studium und Lehre

Passfoto10001grau

Anja Weiter

Koordination des Studiendekanats, Studiengangsmanagement, Lehrplanungskoordination, Referentin der Studiendekanin

Raum: 2.G 128
Tel.: +49 69 798-36561
E-Mail: weiter@soz.uni-frankfurt.de


Geschäftsstelle

Sonja

Sonja P. Stamness

Leitung der Geschäftsstelle, (Personal-) Administration, QSL-Haushalt, Lehraufträge, Grosser-Gastprofessur
Raum: 2.G 149
Tel.: +49 69 798-36573
E-Mail: stamness@soz.uni-frankfurt.de
dekanat.fb03@soz.uni-frankfurt.de


Nicole setzer

Nicole Setzer

Administration
Raum: 2.G 150
Tel.: +49 69 798-36565
E-Mail: setzer@soz.uni-frankfurt.de

Melina cali

Melina Cali

Hilfskräfte
Raum: 3.G 009
Tel.: +49 69 798-36515
E-Mail: cali@soz.uni-frankfurt.de

Andrea obermeyer

Andrea Obermeyer

Dekanat
Raum: 2.G 136
Tel.: +49 69 798-36671
E-Mail: obermeyer@soz.uni-frankfurt.de


Controlling

De buhr fsd1063 5x7

Vilma de Buhr

Personal- und Budgetcontrolling
Raum: 2.G 142
Tel.: +49 69 798-36570
E-Mail: debuhr@soz.uni-frankfurt.de


Promotionen

Foto simone milla

Simone Milla

Raum:      2.G 150
Tel.:      +49 69 798 - 36568
E-Mail:      promotionen.fb03@soz.uni-frankfurt.de


Webredaktion

Profil anonym

Katharina Tomas

Raum:    2.G 139
Tel.:   +49 69 798-36569
E-Mail:   FB03-Webred@soz.uni-frankfurt.de
 


Studienfachberatung

Alexander simon

Alexander Simon

Koordination des Studiendekanats, Beratung zu den BA-Studiengängen Politikwissenschaft und Soziologie (Haupt- und Nebenfach), Beratung zu den MA-Studiengängen, MA-Zulassung, Praktikumsberatung, Berufsorientierung, Studierenden Newsletter
Raum: 2.G 133
Tel.: +49 69 798-36564
E-Mail: a.simon@soz.uni-frankfurt.de
Sprechzeit: mehr Informationen


Referat für Internationales

Anke reinhold

Dr. Anke Reinhold

Beratung zu Internationalisierung, ERASMUS+-Aufenthalten und weiteren Austauschprogrammen
Raum: 2.G 134
Tel.: +49 69 798-36571
E-Mail:  reinhold@soz.uni-frankfurt.de


Academic Support

Foto hp fabian schorb

Fabian Schorb

Raum: 2.G 126
Tel.: +49 69 798-36566
E-Mail: schorb@soz.uni-frankfurt.de


Leitung des Prüfungsamts

Profil anonym

Dieter Groh

Anträge auf Anerkennung von Leistungen, Anträge auf Einstufung in ein höheres Fachsemester
Raum: 2.G 130
Tel.: +49 69 798-36562
E-Mail: pra.fb03@soz.uni-frankfurt.de


Geschäftsstelle des Prüfungsamts

Profil anonym

Daniela Toplicanec

Abschlussarbeiten
Raum: 2.G 132
Tel.: +49 69 798-36589
E-Mail: pra.fb03@soz.uni-frankfurt.de


Anne imbery

Anne Imbery

 
Raum: 2.G 131
Tel.: +49 69 798-36563
E-Mail: pra.fb03@soz.uni-frankfurt.de

GraduiertenCenter Sozialwissenschaften (GRASOC)

Img 6174 dany

Daniela Charlesworth

Raum: 3.G 016

Telefon:+49 69 798-36530

Email: charlesworth@soz.uni-frankfurt.de