Verwaltungen am Institut für Soziologie

Valérie Bignon

Nicole wahl fotografie 7368

Professur Helma Lutz

Schwerpunkt Frauen und Geschlechterforschung

Telefon
Büro
E-Mail

+49 69 798-36609
3 G 136
bignon@soz.uni-frankfurt.de


Angelika Boese

Angelika boese portrait

Professur Ferdinand Sutterlüty

Soziologie mit dem Schwerpunkt Familien- und Jugendsoziologie

Telefon
Büro
E-Mail

+49 69 798-36518
3 G 078
boese@soz.uni-frankfurt.de


Kornelia Bolz

Foto bolz

Professur Alexander Ebner

Politische Ökonomie und Wirtschaftssoziologie

Telefon
Büro
E-Mail

+49 69 798-36546
3 G 187
bolz@soz.uni-frankfurt.de


Petra Boßhammer

Bo%c3%9fhamme

Professur Birgit Becker

Soziologie mit dem Schwerpunkt Empirische Bildungsforschung

Telefon
Büro
E-Mail

+49 69 798-36670
3 G 075
bosshammer@soz.uni-frankfurt.de


Lis Breuer-Glasner

Breuer glasner2

Professur Heather Hofmeister

Soziologie mit dem Schwerpunkt Arbeitssoziologie

Telefon
Büro
E-Mail

+49 69 798-36510
3 G 107
breuer-glasner@em.uni-frankfurt.de


Daniela Charlesworth


Pinar Guel

Professur Lars Meier

Schwerpunkt Soziologie mit dem Schwerpunkt Soziale Ungleichheit

Telefon
Büro
E-Mail

+49 69 798-36594
3 G 066
guel@soz.uni-frankfurt.de


Agnes Jäger

D13 0334

Professur Sigrid Roßteutscher I Professur Markus Gangl

Soziologie - Schwerpunkt sozialer Konflikt und sozialer Wandel 
Soziologie mit dem Schwerpunkt Sozialstruktur und Sozialpolitik 

Telefon
Büro
E-Mail

+49 69 798-36634
3 G 132
jaeger@soz.uni-frankfurt.de

Seniorprofessur:
Prof. Dr. Tilman Allert


Natascha Lorenz

Professur Kira Kosnick

Soziologie mit dem Schwerpunkt Kultur und Migration

Telefon
Büro
E-Mail

+49 69 798-36583
3 G 023
n.lorenz@em.uni-frankfurt.de


Dominique Souliac


Susanne Stübig


Renate Uhrig


Bettina Pobisch