Digitale Plattform "Berufseinstieg Internationale Politik"

Pa%c3%9flack Franck2 Francke Schirmbeck

Digitale Plattform "Berufseinstieg Internationale Politik"
- gefördert durch den Förderfonds-Lehre der RMU-Universitäten

   
         

Die Digitale Plattform Berufseinstieg Internationale Politik ist ein online bereitgestellter Pool digitalisierter Vorträge von Praktiker*innen aus dem Bereich der internationalen Politik, der interessierten Studierenden als Orientierungshilfe auf ihrem Weg von der Universität in den Beruf dienen soll.

     

 Dr. Andreas Haidvogl
Projektkoordination
haidvogl [at] soz.uni-frankfurt.de

Videovorstellung des Projekts

Christina Pesch, B.A.
Studentische Hilfskraft
pesch [at] em.uni-frankfurt.de

Videovorstellung  

Hier finden Sie eine Übersicht der Gäste und der bisherigen Videovorträge. Durch einen Klick auf den Namen gelangen Sie zum Videovortrag.

 Kristian Lempa Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ)  kristian.lempa [at] giz.de

Gast   Institution   Email
       
Eileen Paßlack World University Service   passlack [at] wusgermany.de
       
Dr. Sonja Schirmbeck   Friedrich-Ebert-Stiftung   sonja.schirmbeck [at] fes.de
         
Martin Francke   Frankfurter Allgemeine Zeitung   m.franke [at] faz.de
         
Cora Ditzel   Nomos Verlag   ditzel [at] nomos.de
       
Fabian Hanschen   Peace Brigades International   fabian.hanschen [at] pbi-deutschland.de
       
Samantha Ruppel   Goethe-Universität Frankfurt   s.ruppel [at] em.uni-frankfurt.de
       
Christoph Ott   Commerzbank   christoph [at] ott@commerzbank.com
       
Dr. Moira Feil   Bundesministerium für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung (BMZ)    moira.feil [at] bmz.bund.de
       
Isabel Kleitsch   Kreditanstalt für Wiederaufbau (KFW)    isabel.kleitsch [at] kfw.de
       
Kristian Lempa   Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ)    kristian.lempa [at] giz.de
       
Isabel Hofstaetter   United Nations - Regional Information Centre for Western Europe (UNRIC)    isabel.hofstaetter [at] un.org
       
Christoph Lüttmann   CSSP - Berlin Center for Integrative Mediation    cluettmann [at] cssp-mediation.org