Professuren am Institut für Politikwissenschaft

Prof. Dr. Jens Borchert
Politische Soziologie und Staatstheorie


borchert@soz.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. Nicole Deitelhoff
Internationale Beziehungen und Theorien globaler Ordnungen

nicole.deitelhoff@normativeorders.net

Prof. Dr. Alexander Ebner
Assoziiertes Mitglied |
Politische Ökonomie und Wirtschaftssoziologie

a.ebner@soz.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. Sandra Eckert
Juniorprofessur Politik im Europäischen Mehrebenensystem

eckert@soz.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. Rainer Forst
Politische Theorie und Philosophie

forst@em.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. Julian Garritzmann 
Bildungspolitik / Politische Sozialisationsforschung

garritzmann@soz.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. Brigitte Geißel
Staat und Politik in der Bundesrepublik Deutschland im europäischen Kontext

geissel@soz.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. Gunther Hellmann
Deutsche und europäische Außenpolitik

g.hellmann@soz.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. Andreas Nölke
Internationale Beziehungen und Internationale Politische Ökonomie

a.noelke@soz.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. Hanna Pfeifer
Radikalisierungs- und Gewaltforschung

pfeifer@soz.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. Sigrid Roßteutscher
Assoziertes Mitglied |
Soziologie mit dem Schwerpunkt sozialer Konflikt und sozialer Wandel

rossteutscher@soz.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. Constantin Ruhe
Methoden der Quantitativen Empirischen Sozialforschung

ruhe@soz.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. Uta Ruppert
Politikwissenschaft und Politische Soziologie mit dem Schwerpunkt Globaler Süden unter besonderer Berücksichtigung der Geschlechterverhältnisse

ruppert@soz.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. Claudius Wagemann
Methoden der qualitativen empirischen Sozialforschung

wagemann@soz.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. Reinhard Wolf
Internationale Beziehungen und Auswärtige Politik

wolf@soz.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. Jonas Wolff
Politikwissenschaft mit dem Schwerpunkt Transformationsforschung, Fokus Lateinamerika

jwolff@soz.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. Lisbeth Zimmermann 

Politikwissenschaft mit dem Schwerpunkt Internationale Institutionen und Friedensprozesse

L.Zimmermann@soz.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. Thomas Zittel
Vergleichende Politikwissenschaft

zittel@soz.uni-frankfurt.de

Zweitmitgliedschaft am Institut

Bildnachweise: ZU/Samuel Grosch (Foto Lisbeth Zimmermann)

KONTAKT

Geschäftsführender Direktor:
Prof. Dr. Rainer Forst
Gebäude "Normative Ordnungen", Max-Horkheimer-Straße 2, 
Raum 4.02
60629 Frankfurt am Main
info.politikwissenschaft@soz.uni-frankfurt.de


SIE HABEN FRAGEN ZUM STUDIUM ODER ZUR BEWERBUNG?
Die Mitarbeiter*innen des Teams
Studium und Lehre
stehen Ihnen
für Rückfragen gerne zur Verfügung.


WEITERE KONTAKTE
Dekanat des Fachbereichs Gesellschaftswissenschaften


Lageplan