Verwaltungen am Institut für Soziologie

Anna Anlauft

Fotoshooting_HOF_2021_ANLAUFT
Professur Heather Hofmeister

Soziologie mit dem Schwerpunkt Arbeitssoziologie

Telefon
Büro
E-Mail

+49 69 798-36510
3 G 107
anlauft@soz.uni-frankfurt.de

Valerie Bignon

Nicole Wahl Fotografie 7368
Professur Encarnación Gutiérrez Rodriguez

Soziologie mit dem Schwerpunkt Kultur und Migration

Telefon
Büro
E-Mail

+49 69 798-36609
3 G 136
bignon@soz.uni-frankfurt.de

​Angelika Boese

angelika_boese_portrait
Professur Ferdinand Sutterlüty

Soziologie mit dem Schwerpunkt Familien- und Jugendsoziologie

Telefon
Büro
E-Mail

+49 69 798-36518
3 G 078
boese@soz.uni-frankfurt.de

​Petra Boßhammer

20210524_115339_PB Lohrberg 1
Professur Birgit Becker

Soziologie mit dem Schwerpunkt Empirische Bildungsforschung

Telefon
Büro
E-Mail

+49 69 798-36670
3 G 075
bosshammer@soz.uni-frankfurt.de

​Dagmar Heuser

Heuser_MEHO16_300x419
Professur Lars Meier

Soziologie sozialer Ungleichheit

Telefon
Büro
E-Mail

+49 69 798-36594
3 G 066
d.heuser@soz.uni-frankfurt.de

Agnes Jäger

Natascha Lorenz

Professur Sarah Speck

Soziologie mit dem Schwerpunkt Frauen- und Geschlechterforschung

Telefon
Büro
E-Mail

+49 69 798-36583
3 G 023
n.lorenz@em.uni-frankfurt.de

​Bettina Pobisch

​Dominique Souliac

Dominique Souliac
Professur Daniela Grunow

Soziologie mit dem Schwerpunkt quantitative Analysen sozialen Wandels

Telefon
Büro
E-Mail

+49 69 798-36645
3 G 105
souliac@soz.uni-frankfurt.de

​Claudia Süß

CS_Profilbild_final_web
Professur Alexander Ebner

Politische Ökonomie und Wirtschaftssoziologie

Telefon
Büro
E-Mail

+49 69 798-36546
3 G 187
suess@soz.uni-frankfurt.de 

​Renate Uhrig

KONTAKT

Institut für Soziologie
Fachbereich Gesellschaftswissenschaften
Goethe-Universität Frankfurt a.M.
Campus Westend – PEG-Gebäude
Theodor-W.-Adorno-Platz 6
60323 Frankfurt am Main

Postadresse:
Institut für Soziologie
Hauspostfach 10
60629 Frankfurt am Main

Geschäftsführender Direktor
Prof. Dr. Lars Meier


Institutsreferentin
Dr. des. Franziska Schaaf

soziologie@soz.uni-frankfurt.de


Lageplan