Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen

Hochdeputatstellen/Pädagogische Mitarbeiter*innen



Dr. Sandra Buchler
Hochdeputatsstelle
Tel.
Raum E-Mail
+49 69 798-36540
3 G 090
buchler@soz.uni-frankfurt.de


Philipp Berg
Hochdeputatsstelle
Tel.
E-Mail
+ 49 69 798-36703           Berg@soz.uni-frankfurt.de


 

Dr. Peter Gostmann
Akademischer Rat

 

Tel.
Raum E-Mail

+49 69 798-36640 
2 G 168
gostmann@soz.uni-frankfurt.de

Zsófia Ignácz, Ph.D.
Hochdeputatsstelle

Tel.
Raum E-Mail
+ 49 798 36675
3 G 169
ignacz@soz.uni-frankfurt.de
Michael Jobst
Pädagogischer Mitarbeiter
Tel.
E-Mail
+ 49 78 36696
jobst@soz.uni-frankfurt.de


Timo Jovicic
Pädagogische Mitarbeiter
Tel.
Raum E-Mail
+49 69 798-36579
3 G 053
jovicic@soz.uni-frankfurt.de


 

Dr. Silvia Krömmelbein
Akademische Oberrätin

 

Tel.
Raum E-Mail

+49 69 798-36697
2 G 171 
kroemmelbein@em.uni-frankfurt.de



Adnan Mrkanovic
Pädagogischer Mitarbeiter
Tel.
Raum E-Mail
+49 69 798-36583
3 G 023
mrkanovic@soz.uni-frankfurt.de
Melanie Schreiber
Hochdeputatsstelle
Tel.
Raum E-Mail
+49 69 798-36706
2 G 144
schreiber@soz.uni-frankfurt.de

Apl. Prof. Dr. Christian Stegbauer
Hochdeputatsstelle
Tel.
Raum E-Mail
+49 69 798-36551
3 G 178
stegbauer@soz.uni-frankfurt.de



 

Anke Ullrich
Pädagogische Mitarbeiterin

 

Tel.
Raum E-Mail

+49 69 798-36696
2 G 170
a.ullrich@em.uni-frankfurt.de


Ronja Trischler

Hochdeputatsstelle

Tel.
Raum E-Mail
+49 69 798-36534
3 G 042
trischler@soz.uni-frankfurt.de
Dr. Andrea Ziefle
Akademische Rätin
Tel.
Raum E-Mail
+49 69 798-36613
3.G150
aziefle@soz.uni-frankfurt.de

 Bereich Biotechnologie, Natur und Gesellschaft 



Dr. Josef Barla

 

Tel.
Raum E-Mail

+49 69 798-36668
3 G 021
barla@soz.uni-frankfurt.de



Dr. Veit Braun
Projektmitarbeiter

 

Tel.
Raum E-Mail

+49 69 798-36527
3 G 072
braun@soz.uni-frankfurt.de



Dr. Endre Dányi Tel.
Raum E-Mail
+49 69 798-36667
3 G 022
danyi@em.uni-frankfurt.de


Vicky Kluzik

 

Tel.
Raum  E-Mail

+49 69 798-36714
3 G 087
kluzik@soz.uni-frankfurt.de



Dr. Sara Lafuente Funes
Projektmitarbeiterin

  Tel.
Raum E-Mail
+49 69 798-36527
3 G 072
lafuente-funes@soz.uni-frankfurt.de

Ruzana Liburkina
Projektmitarbeiterin

 

Tel.
Raum
E-Mail

+49 69 798-36507
3 G 072
liburkina@soz.uni-frankfurt.de



Jonas Rüppel

 

Tel.
Raum  E-Mail

+49 69 798-36667
3 G 022
rueppel@em.uni-frankfurt.de

Franziska von Verschuer

Tel.
Raum E-Mail

+49 69 798 36588
3 G 076
verschuer@soz.uni-frankfurt.de



Dr. Márcio Vilar
Projektmitarbeiter

 

Tel.
Raum E-Mail

+49 69 798-36588
3 G 076
vilar@soz.uni-frankfurt.de

Bereich Empirische Bildungsforschung 

Taylan Acar, PhD Tel.
E-Mail
+ 49 798 36674
acar@soz.uni-frankfurt.de
 

Philipp Berg

 

Tel.
E-Mail

+ 49 69 798-36703           Berg@soz.uni-frankfurt.de

Max JansenTel.
E-Mail
+ 49 798 36623
jansen@soz.uni-frankfurt.de


Michael Jobst
Pädagogischer Mitarbeiter

Tel.
E-Mail
+ 49 78 36696
jobst@soz.uni-frankfurt.de
   

Eva Raschke

 

Tel.
E-Mail

+ 49 69 798 36676
raschke@soz.uni-frankfurt.de

Melanie Schreiber Tel.
Raum E-Mail
+49 69 798-36706
2 G 144
schreiber@soz.uni-frankfurt.de

 

Anke Ullrich
Pädagogische Mitarbeiterin

 

Tel.
Raum E-Mail

+ 49 69 798-36696
2 G 170
a.ullrich@em.uni-frankfurt.de

   

Dr. Thomas Zimmermann

 

Tel.
Büro E-Mail

+ 49 69 798 36674
3 G 098
t.zimmermann@soz.uni-frankfurt.de

Bereich Familien- und Jugendsoziologie 



 

Annette Hilscher

 

Tel.
Raum E-Mail

+49 69 798-36523
3. G053
hilscher@em.uni-frankfurt.de

 

 

Sarah Mühlbacher

 

Tel.
Raum E-Mail

+49 69 798-36522
3 G 060
muehlbacher@em.uni-frankfurt.de

   

Timo Jovicic
Pädagogischer Mitarbeiter

 

Tel.
Raum E-Mail

+49 69 798-36579
3 G 053
jovicic@soz.uni-frankfurt.de



 

Christian Sperneac-Wolfer

 

E-Mail

sperneac@em.uni-frankfurt.de

 

Dr. Claudia Willms

 

Tel.
Raum E-Mail

+49 69 798-33284
Juridicum 104
willms@soz.uni-frankfurt.de

 Bereich Industrie- und Organisationssoziologie



Felix Brockmann Tel.
Raum E-Mail
+49 69 798-36663
3 G 036
brockmann@em.uni-frankfurt.de


 

Max Czymai

 

Tel.
Raum E-Mail

+49 69 798-36663
3 G 036
czymai@soz.uni-frankfurt.de



Franziska Ohde Tel.
Raum E-Mail
+49 69 798-36528
3 G 070
ohde@soz.uni-frankfurt.de


 

Luki Schmitz

 

Tel.
Raum E-Mail

+49 69 798-36662
3 G 014
s.schmitz@em.uni-frankfurt.de 

Bereich Kultur und Migration



 

Dr. Onur Suzan Nobrega

 

Tel.
Raum E-Mail

+49 69 798-36586
3 G 032
o.nobrega@em.uni-frankfurt.de



 

Andreea Racles

 




Bereich psychoanalytische Sozialpsychologie



 

Dr. Susanne Benzel

 

Tel.
Raum
E-Mail

+49 69 971204-116
SFI, 1.03
benzel@sigmund-freud-institut.de



 

Dr. phil. Ullrich Beumer

 

Tel.
Raum
E-Mail

+49 69 971204-128
SFI, 1.04
beumer@sigmund-freud-institut.de



Dr. phil. Katarina Busch

Tel.
Raum
E-Mail
+49 69 971204-116
SFI, 1.03
k.busch@sigmund-freud-institut.de


 

Simone Rassmann

 

Tel.
Raum
E-Mail

+49 69 798-36521
3 G 059
s.rassmann@em.uni-frankfurt.de



 

Micha Schlichting

  Tel.
Raum
E-Mail
+49  69 971204-155
SFI, 1.01
schlichting@sigmund-freud-institut.de


 

Dr. phil Julia Schreiber

 

Tel.
Raum
E-Mail

+49 69 798-36526
3 G 059
j.schreiber@soz.uni-frankfurt.de

  Maike Stenger   Tel.
Raum
E-Mail
+49 69 798-36538
3 G 008
stenger@soz.uni-frankfurt.de

Bereich Soziale Konflikte und sozialer Wandel  



  Melanie Dietz   Tel.
Raum 
E-Mail
+49 69 798-36620
3 G 094
m.dietz@soz.uni-frankfurt.de


  Sascha Göbel   Tel.
Raum 
E-Mail

+49 69 798-36621
3 G 100
sascha.goebel@soz.uni-frankfurt.de



Antonia Lang
Projektmitarbeiterin
Tel.
Raum 
E-Mail
+49 69 798-36623
3 G 099
lang@soz.uni-frankfurt.de


 

Dr. Philipp Scherer
Projektmitarbeiter

(in Elternzeit)

  Tel.
Raum 
E-Mail
+49 69 798-36624
3 G 094
scherer@soz.uni-frankfurt.de


  Lars-Christopher
Stövsand
  Tel.
Raum 
E-Mail
+49 69 798-36620
3 G 094
stoevsand@soz.uni-frankfurt.de
  Dr. Andrea Ziefle
akademische Ratsstelle
  Tel.
Raum 
E-Mail

 +49 69 798-36613
3.G150
aziefle@soz.uni-frankfurt.de

Bereich Sozialstruktur und Sozialpolitik 

 

Dr. Jan Brülle

 

Tel.
Raum
E-Mail

+49 69 798-36629
3 G 147
bruelle@soz.uni-frankfurt.de

 

Simon Bienstmann

 

Tel.
Raum  E-Maill

+49 69 798-36713                          PEG 1.G 063         bienstmann@soz.uni-frankfurt.de



 

Anna Gerlach
Projektmitarbeiterin

 

Tel.
Raum
E-Mail

+49 69 798-36713
1 G 063
gerlach@soz.uni-frankfurt.de

 

Carlotta Giustozzi
Projektmitarbeiterin

 

Tel.
Raum E-Mail

+49 69 798-36710
1 G 056
giustozzi@soz.uni-frankfurt.de



 

Kristina Lindemann, PhD
Projektmitarbeiterin

 

Tel.
Raum
E-Mail

+49 69 798-36712
1 G 063
lindemann@soz.uni-frankfurt.de

 

Eleonora Vlach, Ph.D.

 

Tel.
Raum
E-Mail

+49 69 798-36631
3 G 133
vlach@soz.uni-frankfurt.de 

KONTAKT

Institut für Soziologie
Fachbereich Gesellschaftswissenschaften
Goethe-Universität Frankfurt a.M.
Campus Westend – PEG-Gebäude
Theodor-W.-Adorno-Platz 6
60323 Frankfurt am Main

Postadresse:
Institut für Soziologie
Hauspostfach 10
60629 Frankfurt am Main

Geschäftsführender Direktor
Prof. Dr. Lars Meier


Institutsreferentin
Dr. des. Franziska Schaaf

soziologie@soz.uni-frankfurt.de


Lageplan