Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen

Hochdeputatstellen/Pädagogische Mitarbeiter*innen



Philipp Berg
Hochdeputatsstelle
Tel.
E-Mail
+49 69 798 -36703
Berg@soz.uni-frankfurt.de




Dr. Sandra Buchler
Hochdeputatsstelle
Tel.
Raum
E-Mail
+49 69 798-36540
3 G 090
buchler@soz.unif-frankfurt.de


 

Apl.-Prof. Dr. Peter Gostmann
Akademischer Rat

 

Tel.
Raum 
E-Mail

+49 69 798-36640
2 G  168
gostmann@soz.uni-frankfurt.de

     

David Hengsbach
Hochdeputatsstelle
Raum
E-Mail
3 G 043
hengsbach@soz.uni-frankfurt.de
Zsófia Ignácz, Ph.D.
Hochdeputatsstelle

Tel.
Raum
E-Mail
+49 69 798-36675
3 G 169
ignacz@soz.uni-frankfurt.de
Michael Jobst
Pädagogischer Mitarbeiter

Tel.
E-Mail
+ 49 798 36696
jobst@soz.uni-frankfurt.de



Timo Jovicic
Pädagogische Mitarbeiter
Tel.
Raum
E-Mail
+49 69 798-36579
3 G 053
jovicic@soz.uni-frankfurt.de
    

 

Dr. Silvia Krömmelbein
Akademische Oberrätin

 

Tel.
Raum
E-Mail

 +49 69 798-36697
2 G 171 
kroemmelbein@em.uni-frankfurt.de
     

Felicitas Makait
Hochdeputatsstelle
Raum
E-Mail
3 G 175
Makait@soz.uni-frankfurt.de

Adnan Mrkanovic
Pädagogischer Mitarbeiter
Tel.
Raum
E-Mail
+49 69 798-36583
3 G 023
mrkanovic@soz.uni-frankfurt.de

Melanie Schreiber
Hochdeputatsstelle

Tel.
Raum
E-Mail
+49 69 798-36706
2 G 144
schreiber@soz.uni-frankfurt.de




Tim Seitz
Hochdeputatsstelle
Tel.
Raum
E-Mail
+49 69 798-36534
3 G 042
seitz@soz.uni-frankfurt.de
     

Malte Simon
Hochdeputatsstelle
Raum 
E-Mail
3 G 175
Ma.Simon@soz.uni-frankfurt.de
Apl. Prof. Dr. Christian Stegbauer
Hochdeputatsstelle

Tel.
Raum
E-Mail

+49 69 798-36551
3 G 178
stegbauer@soz.uni-frankfurt.de




Inga Wiemann
Pädagogische Mitarbeiterin
Tel.
Raum
E-Mail
+49 69 798 36634
3 G 101 
i.wiemann@em.uni-frankfurt.de
Dr. Andrea Ziefle
Akademische Rätin
Tel.
Raum
E-Mail
+49 69 798-36613
3 G 150
aziefle@soz.uni-frankfurt.de

Bereich Arbeitssoziologie




Anna Anlauft, M.A.
Sekretariat

Tel.
Raum E-Mail
+49 69 98-36510
3 G 107
anlauft@soz.uni-frankfurt.de



Maximilian Becker, M.A.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Raum E-Mail 3 G 142
m.becker@soz.uni-frankfurt.de



Dr. Tomás Cano
Assoiziertes Projektmitglied
Raum E-Mail
-
-



Subin Chang, M.A.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Raum E-Mail
3 G 149
s.chang@soz.uni-frankfurt.de



Constanze Hsiung, Ph.D.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Raum E-Mail 3 G 142
Hsiung@soz.uni-frankfurt.de




Paul Sinzig, M.A.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Raum E-Mail 3 G 149
sinzig@soz.uni-frankfurt.de


 

Dr. habil Silvia Krömmelbein
Akademische Oberrätin

 

Tel.
Raum E-Mail

 +49 69 798-36697
2 G 171 
kroemmelbein@em.uni-frankfurt.de

Bereich Biotechnologie, Natur und Gesellschaft




Dr. Josef Barla

 

Tel.
Raum E-Mail

+49 69 798-36668
3 G 021
barla@soz.uni-frankfurt.de



Sophie Bauer Tel.
Raum
E-Mail


s.bauer@em.uni-frankfurt.de


Dr. Veit Braun
Projektmitarbeiter

 

Tel.
Raum E-Mail

+49 69 798-36527
3 G 072
braun@soz.uni-frankfurt.de




Vicky Kluzik

 

Tel.
Raum  E-Mail

+49 69 798-36714
3 G 087
kluzik@soz.uni-frankfurt.de




Dr. Sara Lafuente Funes
Projektmitarbeiterin

  Tel.
Raum E-Mail
+49 69 798-36527
3 G 072
lafuente-funes@soz.uni-frankfurt.de



Dr. Ruzana Liburkina
Projektmitarbeiterin

 

Tel.
Raum
E-Mail

+49 69 798-36507
3 G 072
liburkina@soz.uni-frankfurt.de




Franziska von Verschuer

Tel.
Raum E-Mail

+49 69 798 36588
3 G 076
verschuer@soz.uni-frankfurt.de

Bereich Empirische Bildungsforschung

Taylan Acar, PhD tel.
e-mail
+ 49 798 36674
acar@soz.uni-frankfurt.de

Vatan Akyüz tel.
e-mail
+49 69 798-36703
 V.Akyuez@em.uni-frankfurt.de

 

Philipp Berg

 

tel.
e-mail

+ 49 69 798-36703           Berg@soz.uni-frankfurt.de

Dr. Rona Geffentel.
e-mail
+49 69 798-36703
Geffen@soz.uni-frankfurt.de

Max Jansentel.
e-mail
+ 49 798 36623
jansen@soz.uni-frankfurt.de



Michael Jobst



tel.
e-mail
+ 49 798 36696
jobst@soz.uni-frankfurt.de
Melanie Schreiber tel.
room
e-mail
+49 69 798-36706
2 G 144
schreiber@soz.uni-frankfurt.de

   

Dr. Thomas Zimmermann

 

tel.
room
e-mail

+ 49 69 798 36674
3 G 098
t.zimmermann@soz.uni-frankfurt.de

Bereich Kultur und Migration



María Cárdenas AlfonsoTel.
Raum
E-Mail
+49 69 798-36655
3 G 097
cardenasalfonso@soz.uni-frankfurt.de


Dr. Andrea Racles

 

Tel.
Raum 
E-Mail

+49 69 798-36556
3 G 096
Racles@soz.uni-frankfurt.de
Dr. Léa TosoldTel.
Raum 
E-Mail
+ 49 69 798-36655
3 G 097
Tosold@soz.uni-frankfurt.de


Bereich Soziale Konflikte und sozialer Wandel

 




  Melanie Dietz

  Tel.
Raum 
E-Mail
+49 69 798-36620
3 G 094
m.dietz@soz.uni-frankfurt.de



  Sascha Göbel

  Tel.
Raum 
E-Mail

+49 69 798-36621
3 G 100
sascha.goebel@soz.uni-frankfurt.de




Antonia Lang

Tel.
Raum 
E-Mail
+49 69 798-36623
3 G 099
lang@soz.uni-frankfurt.de



  Lars-Christopher
Stövsand
  Tel.
Raum 
E-Mail
+49 69 798-36620
3 G 094
stoevsand@soz.uni-frankfurt.de
  Dr. Andrea Ziefle
akademische Ratsstelle
  Tel.
Raum 
E-Mail

 +49 69 798-36613
3 G 150
aziefle@soz.uni-frankfurt.de

Bereich Sozialstruktur und Sozialpolitik 





Simon Bienstman

Tel.
Raum
E-Mail
+49 69 79836713                          1 G063
bienstman@soz.uni-frankfurt.de



Dr. Jan Brülle

Tel.
Raum
E-Mail
+49 69 798-36629
3 G 147
bruelle@soz.uni-frankfurt.de



 

Sven Ehmes

 

Tel.
Raum
E-Mail

+49 69 798-36712
1 G 063
ehmes@soz.uni-frankfurt.de




 

Anna Gerlach

 

Tel.
Raum
E-Mail

+49 69 798-36711
3 G 134
gerlach@soz.uni-frankfurt.de




Kristina Lindemann, Ph.D. Tel.
Raum
E-Mail
+49 69 798-36632
3 G 147
lindemann@soz.uni-fraankfurt.de




Dr. Claudia Traini

 

Tel.
Raum
E-Mail

+49 69 798-36616
1 G 056
traini@soz.uni-frankfurt.de

 

Eleonora Vlach, Ph.D.

 

Tel.
Raum
E-Mail

+49 69 798-36631
3 G 133
vlach@soz.uni-frankfurt.de 

KONTAKT

Institut für Soziologie
Fachbereich Gesellschaftswissenschaften
Goethe-Universität Frankfurt a.M.
Campus Westend – PEG-Gebäude
Theodor-W.-Adorno-Platz 6
60323 Frankfurt am Main

Postadresse:
Institut für Soziologie
Hauspostfach 10
60629 Frankfurt am Main

Geschäftsführender Direktor
Prof. Dr. Lars Meier


Institutsreferent
Arne Laloi

soziologie@soz.uni-frankfurt.de


Lageplan