Prof. Dr. Birgit Becker
Soziologie mit dem Schwerpunkt Empirische Bildungsforschung

bi.becker@em.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. Birgit Blättel-Mink
Soziologie mit dem Schwerpunkt Industrie- und Organisationssoziologie

b.blaettel-mink@soz.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. Barbara Brandl
Soziologie mit dem Schwerpunkt Organisation und Wirtschaft

brandl@soz.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. Alexander Ebner
Politische Ökonomie und Wirtschaftssoziologie

a.ebner@soz.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. Markus Gangl
Soziologie mit dem Schwerpunkt Sozialstruktur und Sozialpolitik

mgangl@soz.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. Daniela Grunow
Soziologie mit dem Schwerpunkt quantitative Analysen gesellschaftlichen Wandels

grunow@soz.uni-frankfurt.de

Prof. Heather Hofmeister, Ph.D.
Soziologie mit dem Schwerpunkt Arbeitssoziologie

arbeitssoziologie@em.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. Vera King
Soziologie und psychoanalytische Sozialpsychologie

king@soz.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. Thomas Lemke
Soziologie mit dem Schwerpunkt Biotechnologie, Natur und Gesellschaft

lemke@em.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. Stephan Lessenich
Gesellschaftstheorie und Sozialforschung

lessenich@soz.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. Kai Maaz
Soziologie mit dem Schwerpunkt Bildungssysteme und Gesellschaft

maaz@dipf.de


Prof. Dr. Lars Meier
Soziologie mit dem Schwerpunkt soziale Ungleichheit

meier@soz.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. Andreas Nölke
Internationale Beziehungen und Internationale Politische Ökonomie 

- Assoziiertes Mitglied - 

a.noelke@soz.uni-frankfurt.de

Prof. Sigrid Roßteutscher, Ph.D.
Soziologie - Schwerpunkt sozialer Konflikt und sozialer Wandel

rossteutscher@soz.uni-frankfurt.de


Prof. Dr. Thomas Scheffer
Soziologie und Sozialpsychologie mit dem
Schwerpunkt der interpretativen Sozialforschung

scheffer@soz.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. Alexander Schmidt-Catran
Soziologie mit dem Schwerpunkt Methoden der quantitativen empirischen Sozialforschung

schmidt-catran@soz.uni-frankfurt.de 

Prof. Dr. Doris Schweitzer
Soziologie mit dem Schwerpunkt Soziologische Theorie und Theoriegeschichte

Do.Schweitzer@soz.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. Sarah Speck
Soziologie mit dem Schwerpunkt Frauen- und Geschlechterforschung

s.speck@soz.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. Ferdinand Sutterlüty
Soziologie mit dem Schwerpunkt Familien- und Jugendsoziologie

sutterluety@em.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. Claudius Wagemann
Schwerpunkt Methoden der Qualitativen Empirischen Sozialforschung

- Assoziiertes Mitglied -

wagemann@soz.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. Gerhard Wagner
Soziologie mit dem Schwerpunkt Wissenschaftstheorie/Logik der Sozialwissenschaften

g.wagner@soz.uni-frankfurt.de

Dr. Linda Supik
Vertretung der Professur: Soziologie mit dem Schwerpunkt Kultur und Migration

l.supik@soz.uni-frankfurt.de

KONTAKT

Institut für Soziologie
Fachbereich Gesellschaftswissenschaften
Goethe-Universität Frankfurt a.M.
Campus Westend – PEG-Gebäude
Theodor-W.-Adorno-Platz 6
60323 Frankfurt am Main

Postadresse:
Institut für Soziologie
Hauspostfach 10
60629 Frankfurt am Main

Geschäftsführender Direktor
Prof. Dr. Alexander Schmidt-Catran


Institutsreferentin
Dr. des. Franziska Schaaf

soziologie@soz.uni-frankfurt.de


Lageplan