ProfessorInnen am Institut für Soziologie

Birgit becker2012

Soziologie mit dem Schwerpunkt Empirische Bildungsforschung

Prof. Dr. Birgit Becker

 bi.becker@em.uni-frankfurt.de 


Bbm

Soziologie mit dem Schwerpunkt Industrie- und Organisationssoziologie

Prof. Dr. Birgit Blättel-Mink

b.blaettel-mink@soz.uni-frankfurt.de

 


Ebner

Politische Ökonomie und Wirtschaftssoziologie

Prof. Dr. Alexander Ebner

a.ebner@soz.uni-frankfurt.de

 


Gangl web 300dpi

Soziologie mit dem Schwerpunkt Sozialstruktur und Sozialpolitik

Prof. Dr. Markus Gangl 

mgangl@soz.uni-frankfurt.de


Grunow

Soziologie mit dem Schwerpunkt quantitative Analysen gesellschaftlichen Wandels

Prof. Dr. Daniela Grunow

grunow@soz.uni-frankfurt.de


Hhofmeister2015

Soziologie mit dem Schwerpunkt Arbeitssoziologie

Prof. Heather Hofmeister, Ph.D.

arbeitssoziologie@em.uni-frankfurt.de


King klein jpg

Soziologie und psychoanalytische Sozialpsychologie

Prof. Dr. Vera King

king@soz.uni-frankfurt.de


Kk2

Soziologie mit dem Schwerpunkt Kultur und Migration

Prof. Dr. Kira Kosnick

kosnick@em.uni-frankfurt.de


Lemke1

Soziologie mit dem Schwerpunkt Biotechnologie, Natur und Gesellschaft

Prof. Dr. Thomas Lemke

  lemke@em.uni-frankfurt.de 


Helma lutz bild

Frauen- und Geschlechterforschung

Prof. Dr. Helma Lutz

lutz@soz.uni-frankfurt.de 


Portaitfoto maaz

Soziologie mit dem Schwerpunkt Bildungssysteme und Gesellschaft

Prof. Dr. Kai Maaz

  maaz@dipf.de


Lars meier

Vertretung der Professur: Soziologie mit dem Schwerpunkt Soziale Ungleichheit

Dr. habil Lars Meier

meier@soz.uni-frankfurt.de


Niephaus 2sw 25 5 13

Vertretung der Professur: Methoden der empirischen Sozialforschung und Statistik

PD Dr. Yasemin Niephaus

niephaus@soz.uni-frankfurt.de


Noelke andreas  2 1

Internationale Beziehungen und Internationale Politische Ökonomie

Prof. Dr. Andreas Nölke       - Assoziiertes Mitglied -

  a.noelke@soz.uni-frankfurt.de


Prof  peter

Soziologie mit dem Schwerpunkt qualitative Methoden

Prof. Dr. Claudia Peter

c.peter@em.uni-frankfurt.de


Sigrid hp

Soziologie - Schwerpunkt sozialer Konflikt und sozialer Wandel

Prof. Sigrid Roßteutscher, Ph.D.

rossteutscher@soz.uni-frankfurt.de 


Thomas scheffer

Soziologie und Sozialpsychologie mit dem Schwerpunkt der interpretativen empirischen Sozialforschung

Prof. Dr. Thomas Scheffer

scheffer@soz.uni-frankfurt.de


Sutterluety1

Soziologie mit dem Schwerpunkt Familien- und Jugendsoziologie

Prof. Dr. Ferdinand Sutterlüty

  sutterluety@em.uni-frankfurt.de


Wagemann

Schwerpunkt Methoden der Qualitativen Empirischen Sozialforschung

Prof. Dr. Claudius Wagemann    - Assoziiertes Mitglied -

wagemann@soz.uni-frankfurt.de 


Wagner gerhard klein1

Soziologie mit dem Schwerpunkt Wissenschaftstheorie/Logik der Sozialwissenschaften

Prof. Dr. Gerhard Wagner

g.wagner@soz.uni-frankfurt.de


assoziierte Professor/innen anderer Universitäten