Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter am Institut für Soziologie


Hochdeputatstellen/Pädagogische MitarbeiterInnen

 

Tina Breidenich
Pädagogische Mitarbeiterin

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36584
3 G 031
breidenich@em.uni-frankfurt.de
 

Dr. Peter Gostmann
Ratsstelle

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36640 
2 G 168
gostmann@soz.uni-frankfurt.de

 

Dr. Silvia Krömmelbein
Akademische Oberrätin

 

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36697
2. G 171 
kroemmelbein@em.uni-frankfurt.de

   

OStR Christian Sombetzki
Pädagogische Mitarbeiter

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36579
3 G 053
sombetzki@soz.uni-frankfurt.de
 

Anke Ullrich
Pädagogische Mitarbeiterin

 

Tel.
Büro E-Mail

+ 49 69 798-36696
2 G 170
a.ullrich@em.uni-frankfurt.de

↑ nach oben zur Auswahl der Bereiche


 Bereich Arbeitssoziologie 

 

Dr. Friedericke Hardering

 

Tel.
Büro
E-Mail

+49 69 798-36511
3 G 142 
f.hardering@soz.uni-frankfurt.de

 

Dr. Silvia Krömmelbein
Akademische Oberrätin

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36697
2 G 171 
kroemmelbein@em.uni-frankfurt.de

 

Alexandra Florea, M.Sc.

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36612
3 G 149
florea@soz.uni-frankfurt.de


↑ nach oben zur Auswahl der Bereiche


 Bereich Biotechnologie, Natur und Gesellschaft 

 

Andreas Folkers

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36668
3 G 021
folkers@em.uni-frankfurt.de

 

Dr. Josef Barla

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36668
3 G 021
barla@soz.uni-frankfurt.de
   

Jonas Rüppel

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36667
3 G 022
rueppel@em.uni-frankfurt.de 

 

Dr. Eva Sänger

 

Tel.
Büro E-Mail

+49+798-36669
2 G 164
saenger@soz.uni-frankfurt.de

 

Katharina Hoppe

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36667
3 G 022
k.hoppe@em.uni-frankfurt.de
 

Laura Schnieder

 

Tel.
Büro
E-Mail

+49 69 798-36665
3 G 007
l.schnieder@em.uni-frankfurt.de

 

 

Dr. Eva Šlesingerová

 

Tel.
Büro
E-Mail

+49 69 798-36704
3 G 079
slesingerova@soz.uni-frankfurt.de   

 

 

Dr. Susanne Schultz
Projektmitarbeiterin

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36667
3 G 022
schultz@em.uni-frankfurt.de

 

 

Dr. Peter Wehling
Projektmitarbeiter

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-22539
Gräfstraße 78 Raum 203
wehling@em.uni-frankfurt.de

   

Franziska von Verschuer

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798 36588
3 G 076
verschuer@soz.uni-frankfurt.de


↑ nach oben zur Auswahl der Bereiche


 Bereich Empirische Bildungsforschung 

 

Anke Ullrich
Pädagogische Mitarbeiterin

 

Tel.
Büro E-Mail

+ 49 69 798-36696
2 G 170
a.ullrich@em.uni-frankfurt.de
 

Margarete Scherer

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36622
3 G 098
margarete.Scherer@soz.uni-frankfurt.de

   

 

 

Tel.
Büro E-Mail

+ 49 69 798 36703
3 G 091
mail to:k.jordan@soz.uni-frankfurt.de 

   

Maximilian Weber

 

Tel.
Büro E-Mail

+ 49 69 798 36703
3 G 091
m.weber@soz.uni-frankfurt.de   

   

Thomas Zimmermann

 

Tel.
Büro E-Mail

+ 49 69 798 36674
3 G 098
t.zimmermann@soz.uni-frankfurt.de


↑ nach oben zur Auswahl der Bereiche


 Bereich Familien- und Jugendsoziologie 

 

Dr. Sabine Flick

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36578
3 G 060
s.flick@em.uni-frankfurt.de

 

PD Dr. Matthias Jung
Projektmitarbeiter

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-32154
IG Farben Haus 6.552
ma.jung@em.uni-frankfurt.de 
   

OStR Christian Sombetzki
Pädagogischer Mitarbeiter

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36579
3 G 053
sombetzki@soz.uni-frankfurt.de

↑ nach oben zur Auswahl der Bereiche


 Bereich Frauen- und Geschlechterforschung 

 

 

Aranka Vanessa Benazha

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36642
2 G 169
benazha@soz.uni-frankfurt.de

 

Dr. Ewa Palenga-Möllenbeck

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36617
3 G 127
e.pm@em.uni-frankfurt.de

 

Dr. Eva Sänger

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69798-36669
2 G 164
saenger@soz.uni-frankfurt.de

 

Marija Grujic

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36619
3 G 127
grujic@em.uni-frankfurt.de


↑ nach oben zur Auswahl der Bereiche



Bereich interpretative empirische Sozialforschung 

   

Dr. Endre Danyi

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36534
3 G 043
danyi@em.uni-frankfurt.de

   

Martina Kolanoski

 

Tel. 
Büro E-Mail

+49 69 798-36532
3 G 021
kolanoski@em.uni.frankfurt.de

   

Dr. Stefan Laube
Projektmitarbeiter

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36534
3 G 043
laube@em.uni-frankfurt.de

   

Jan Schank
Projektmitarbeiter

 


E-Mail


j.schank@soz.uni-frankfurt.de
   

Victor Toom

Projektmitarbeiter

 

Tel.
Büro E-Mail

Tel: +49/69/798-36534
3 G 042
E-Mail: toom@em.uni-frankfurt.de


↑ nach oben zur Auswahl der Bereiche


  Bereich Kultur und Migration 

   

Dr. Onur Suzan Nobrega

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36586
3 G 032
o.nobrega@em.uni-frankfurt.de

 

Tina Breidenich
Pädagogische Mitarbeiterin

 

Tel.
Büro E-Mail


+49 69 798-36584
3 G 031
breidenich@em.uni-frankfurt.de
   

Dr. Elifcan Karacan

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36587
3 G 032
e.karacan@soz.uni-frankfurt.de

   

Dr.Cagri Kahveci

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36585
3 G 032
kahveci@soz.uni-frankfurt.de


↑ nach oben zur Auswahl der Bereiche


Bereich Methoden der quantitativen empirischen Sozialforschung

  Christian Czymara  

Tel.
Büro
E-Mail

+ 49 798 36708
3 G 152
czymara@soz.uni-frankfurt.de

    Alexander Greinert  

Tel.
Büro
E-Mail

+ 49 798 36686
3 G 151
greinert@soz.uni-frankfurt.de

    Zsófia Ignácz, Ph.D.   

Tel.
Büro
E-Mail

+ 49 798 36675
3 G 169
ignacz@soz.uni-frankfurt.de 

  Dr. Olga Borozdina   

Tel.
Büro
E-Mail

+ 49 798 36686
3 G 151
borozdina@wiwi.uni-frankfurt.de
 


↑ nach oben zur Auswahl




Bereich Quantitative Analysen gesellschaftlichen Wandels 

 

Dr. Sandra Buchler
(in Elternzeit)

 

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36540
3 G 090
buchler@soz.uni-frankfurt.de

 

Marina Hagen
Projektmitarbeiterin

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36537
3 G 089
hagen@soz.uni-frankfurt.de 

 

Alexandra Ils
Projektmitarbeiterin

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36539
3 G 102
ils@soz.uni-frankfurt.de


↑ nach oben zur Auswahl der Bereiche


Bereich Soziale Konflikte und soziokultureller Wandel  

  Dr. Kathrin Ackermann   Tel.
Büro
E-Mail
+49 69 798-36621
3 G 100
ackermann@soz.uni-frankfurt.de
  Dr. Ina Bieber
(in Elternzeit)
  Tel.
Büro
E-Mail
+49 69 798-36623
3 G 099
bieber@soz.uni-frankfurt.de
  Melanie Dietz   Tel.
Büro
E-Mail
+49 69 798-36620
3 G 094
m.dietz@soz.uni-frankfurt.de
  Lars-Christopher
Stövsand
  Tel.
Büro
E-Mail
+49 69 798-36620
3 G 094
stoevsand@soz.uni-frankfurt.de
  Philipp Scherer
Projektmitarbeiter
  Tel.
Büro
E-Mail
+49 69 798-36624
3 G 094
scherer@soz.uni-frankfurt.de
  Dr. Andrea Ziefle
akademische Ratsstelle
  Tel.
Büro
E-Mail
+49 69 798-36613
3.G150
aziefle@soz.uni-frankfurt.de

↑ nach oben zur Auswahl der Bereiche


Bereich Sozialstruktur und Sozialpolitik 

 

Dr. Jan Brülle

 

Tel.
Büro
E-Mail

+49 69 798-36629
3 G 147
bruelle@soz.uni-frankfurt.de

 

Carlotta Giustozzi
Projektmitarbeiterin

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36710
1 G 056
giustozzi@soz.uni-frankfurt.de

 

Anna Gerlach
Projektmitarbeiterin

 

Tel.
Büro
E-Mail

+49 69 798-36713
1 G 063
gerlach@soz.uni-frankfurt.de

 

Stefanie Hoherz, Ph.D.
Projektmitarbeiterin

 

Tel.
Büro
E-Mail

+49 69 798-36616
2 G 169
hoherz@soz.uni-frankfurt.de

 

Kristina Lindemann, PhD
Projektmitarbeiterin

 

Tel.
Büro
E-Mail

+49 69 798-36712
1 G 063
lindemann@soz.uni-frankfurt.de

 

Eleonora Vlach, Ph.D.

 

 

Tel.
Büro
E-Mail

+49 69 798-36631
3 G 133
vlach@soz.uni-frankfurt.de 


↑ nach oben zur Auswahl der Bereiche


 Bereich Soziale Ungleichheit 

 

Evelyn Sthamer
Projektmitarbeiterin

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36652
3 G 067
sthamer@soz.uni-frankfurt.de


↑ nach oben zur Auswahl der Bereiche