Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter am Institut für Soziologie


Hochdeputatstellen/Pädagogische MitarbeiterInnen

 

Tina Breidenich
Pädagogische Mitarbeiterin

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36584
3 G 031
breidenich@em.uni-frankfurt.de
 

Dr. Peter Gostmann
Ratsstelle

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36640 
2 G 168
gostmann@soz.uni-frankfurt.de

 

Dr. Silvia Krömmelbein
Akademische Oberrätin

 

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36697
2. G 171 
kroemmelbein@em.uni-frankfurt.de

 

Anke Ullrich
Pädagogische Mitarbeiterin

 

Tel.
Büro E-Mail

+ 49 69 798-36696
2 G 170
a.ullrich@em.uni-frankfurt.de

↑ nach oben zur Auswahl der Bereiche


 Bereich Arbeitssoziologie 

 

Dr. Friedericke Hardering

 

Tel.
Büro
E-Mail

+49 69 798-36511
3 G 142 
f.hardering@soz.uni-frankfurt.de

 

Anne Kronberg, PhD

 

Tel.
Büro E-Mail

049 69 798-36630
3 G 134
kronberg@soz.uni-frankfurt.de

 

Dr. Silvia Krömmelbein
Akademische Oberrätin

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36697
2 G 171 
kroemmelbein@em.uni-frankfurt.de

 

Matthias Revers, PhD

 

Tel.
Büro
E-Mail

+49 69 798-36512
3 G 149
m.revers@soz.uni-frankfurt.de

↑ nach oben zur Auswahl der Bereiche


 Bereich Biotechnologie, Natur und Gesellschaft 

 

Andreas Folkers

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36668
3 G 021
folkers@em.uni-frankfurt.de

   

Jonas Rüppel

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36667
3 G 022
rueppel@em.uni-frankfurt.de 

 

Dr. Eva Sänger

 

Tel.
Büro E-Mail

+49+798-36669
2 G 164
saenger@soz.uni-frankfurt.de

 

Katharina Hoppe

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36667
3 G 022
k.hoppe@em.uni-frankfurt.de
 

Laura Schnieder

  Tel.
Büro
E-Mail
+49 69 798-36665
3 G 007
l.schnieder@em.uni-frankfurt.de

 

 

Dr. Susanne Schultz
Projektmitarbeiterin

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36667
3 G 022
schultz@em.uni-frankfurt.de

 

 

Dr. Peter Wehling
Projektmitarbeiter

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-22539
Gräfstraße 78 Raum 203
wehling@em.uni-frankfurt.de


↑ nach oben zur Auswahl der Bereiche


 Bereich Empirische Bildungsforschung 

 

Anke Ullrich
Pädagogische Mitarbeiterin

 

Tel.
Büro E-Mail

+ 49 69 798-36696
2 G 170
a.ullrich@em.uni-frankfurt.de

 

 

Julia Tuppat

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36674
3 G 098
tuppat@em.uni-frankfurt.de

   

Maximilian Weber

 

Tel.
Büro E-Mail

+ 49 69 798 36703
3 G 091
m.weber@soz.uni-frankfurt.de   


↑ nach oben zur Auswahl der Bereiche


 Bereich Familien- und Jugendsoziologie 

 

Dr. Sabine Flick

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36578
3 G 060
s.flick@em.uni-frankfurt.de

 

PD Dr. Matthias Jung
Projektmitarbeiter

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-32154
IG Farben Haus 6.552
ma.jung@em.uni-frankfurt.de 

↑ nach oben zur Auswahl der Bereiche


 Bereich Frauen- und Geschlechterforschung 

 

Dr. Ewa Palenga-Möllenbeck

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36617
3 G 127
e.pm@em.uni-frankfurt.de

 

Dr. Andrea Ziefle

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36613
3 G 150
aziefle@soz.uni-frankfurt.de  

 

Marija Grujic

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36619
3 G 127
grujic@em.uni-frankfurt.de


↑ nach oben zur Auswahl der Bereiche



 Bereich Industrie- und Organisationssoziologie

 

Dirk Dalichau

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36663
3 G 036
dalichau@soz.uni-frankfurt.de

 

Sarah Schmitz

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36662
3 G 014
s.schmitz@em.uni-frankfurt.de 
 

Luigi Wenzl

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36663
3 G 036
lwenzl@em.uni-frankfurt.de

↑ nach oben zur Auswahl der Bereiche


Bereich interpretative empirische Sozialforschung 

   

Dr. Endre Danyi

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36534
3 G 043
danyi@em.uni-frankfurt.de

   

Martina Kolanoski

 

Tel. 
Büro E-Mail

+49 69 798-36532
3 G 021
kolanoski@em.uni.frankfurt.de

   

Dr. Stefan Laube
Projektmitarbeiter

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36534
3 G 043
laube@em.uni-frankfurt.de

   

Jan Schank
Projektmitarbeiter

 

Tel.
Büro E-Mail



j.schank@soz.uni-frankfurt.de

↑ nach oben zur Auswahl der Bereiche


  Bereich Kultur und Migration 

   

Dr. Onur Suzan Nobrega

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36586
3 G 032
o.nobrega@em.uni-frankfurt.de

 

Tina Breidenich
Pädagogische Mitarbeiterin

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36584
3 G 031
breidenich@em.uni-frankfurt.de

↑ nach oben zur Auswahl der Bereiche


Bereich psychoanalytische Sozialpsychologie

  Simone Rassmann  

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36521
3 G 059
s.rassmann@em.uni-frankfurt.de

↑ nach oben zur Auswahl der Bereiche



Bereich Quantitative Analysen gesellschaftlichen Wandels 

 

Dr. Sandra Buchler

 

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36540
3 G 090
buchler@soz.uni-frankfurt.de

 

Marina Hagen
Projektmitarbeiterin

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36537
3 G 089
hagen@soz.uni-frankfurt.de 

  Irina Hondralis  

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36614
3 G 92
hondralis@soz.uni-frankfurt.de 

 

Alexandra Ils
Projektmitarbeiterin

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36539
3 G 102
ils@soz.uni-frankfurt.de


↑ nach oben zur Auswahl der Bereiche


Bereich Soziale Konflikte und soziokultureller Wandel  

 

Dr. Ina Bieber
Projektmitarbeiterin

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36623
3 G 099
bieber@soz.uni-frankfurt.de

   

Simon Henckel
Projektmitarbeiter

  Tel.
Büro E-Mail
+49 69 798-36625
3 G 094
simon.henckel@soz.uni-frankfurt.de
 

Margarete Scherer

  Tel.
Büro E-Mail
+49 69 798-36622
3 G 098
margarete.Scherer@soz.uni-frankfurt.de
 

Philipp Scherer
Projektmitarbeiter

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36624
3 G 094
scherer@soz.uni-frankfurt.de


↑ nach oben zur Auswahl der Bereiche


Bereich Sozialstruktur und Sozialpolitik 

 

Jan Brülle

 

Tel.
Büro
E-Mail

+49 69 798-36629
3 G 147
bruelle@soz.uni-frankfurt.de

 

Carlotta Giustozzi
Projektmitarbeiterin

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36710
1 G 056
giustozzi@soz.uni-frankfurt.de

 

Pilar Goñalons-Pons, Ph.D
Projektmitarbeiterin

 

Tel.
Büro E-Mail

049 69 798-36713
1 G 063
pgonalons@soz.uni-frankfurt.de

 

Anne Kronberg, PhD

 

Tel.
Büro E-Mail

049 69 798-36630
3 G 134
kronberg@soz.uni-frankfurt.de

   

Timo Lepper
Projektmitarbeiter

 

Tel.
Büro
E-Mail

+49 69 798-36711
1 G 056
lepper@soz.uni-frankfurt.de

 

Kristina Lindemann, PhD
Projektmitarbeiterin

 

Tel.
Büro
E-Mail

+49 69 798-36712
1 G 063
lindemann@soz.uni-frankfurt.de

 

Fabian Ochsenfeld
Projektmitarbeiter

 

 

Tel.
Büro
E-Mail

+49 69 798-36631
3 G 134
ochsenfeld@soz.uni-frankfurt.de


↑ nach oben zur Auswahl der Bereiche


 Bereich Soziale Ungleichheit 

 

Debora Eicher
Projektmitarbeiterin

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36502
3 G 067
eicher@soz.uni-frankfurt.de
   

Lucas Hofstätter

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36591
3 G 063
hofstaetter@soz.uni-frankfurt.de

 

Sarah Lenz
Projektmitarbeiterin

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36502
3 G 067
s.Lenz@em.uni-frankfurt.de

 

Marco Hohmann

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36704
3 G 079
m. hohmann@em.uni-frankfurt.de
 

Dr. Patrick Sachweh

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36597
3 G 080
sachweh@soz.uni-frankfurt.de

 

Evelyn Sthamer
Projektmitarbeiterin

in Mutterschutz

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36652
3 G 067
sthamer@soz.uni-frankfurt.de

 

Greta Wagner

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36592
3 G 063
greta.wagner@soz.uni-frankfurt.de


↑ nach oben zur Auswahl der Bereiche


 Bereich Politische Ökonomie und Wirtschaftssoziologie 

 

Nina Rodmann

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36549
3 G 189
rodmann@soz.uni-frankfurt.de

 

Fabian Bocek

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36548
3 G 189
bocek@soz.uni-frankfurt.de

 

Filippo Reale

 

Tel.
Büro E-Mail

+49 69 798-36504
3 G 176
reale@soz.uni-frankfurt.de

↑ nach oben zur Auswahl der Bereiche